Перепланировка квартиры у застройщика

Тема в разделе "Документы", создана пользователем Maria2ova, 27 фев 2017.

1. Offline
    Maria2ova

Maria2ova New Member

Добрый день. Интересует такой вопрос.
    Квартиру нам будут сдавать с так называемой свободной планировкой (несущие стены и пилон), хотя по документам у застройщика есть определенный проект, как пространство поделено на комнаты. У нас соответственно есть своя задуманная планировка.
    Слышала, что некоторые застройщики готовы внести изменения в планировку помещений по проекту покупателя до момента ввода дома в эксплуатацию естественно за дополнительную плату.
    Есть ли такая возможность у нас?

2. Offline
    gazelle

gazelle Well-Known Member Житель

Вот и меня это интересует!
    Хочу небольшую кухню и большой балкон. А по схеме - наоборот...

3. Offline
    Loki5000

Loki5000 Active Member Житель

КОРПУС:
    Т4
    Тоже интересует этот вопрос.
    Хотим мокрую зону в коридор сдвинуть.

4. Offline
    _Gaft_

_Gaft_ Гость

Оооо, мы не одни такие))) Как раз таким же вопросом недавно интересовались, поскольку мы тоже свою планировочку в квартире хотим. Созванивались с представителем застройщика, увы, такой услугой они не занимаются. А жаль, нам бы тоже в тему…

5. Offline
    gazelle

gazelle Well-Known Member Житель

6. Offline
    Камушкин

Камушкин Well-Known Member Житель

КОРПУС:
    Л2
    А, вот, как застройщик будет декларировать планировку в БТИ? Как будет на плане обозначена "стена" между "лоджией" и "кухней", которая, по сути, межкомнатная перегодка

7. Offline
    Loki5000

КОРПУС:
    Т4
    Да, это особенно интересно с учетом вот этого:
    infographics(1).png
    А то господин Рикардо Бофилл отвечая на вопросы жителей в видео ролике рекомендует владельцам маленьких квартир
    не отгораживать лоджию.
    А батарею по середине комнаты оставить при этом? :D

8. Offline
    Moroshka

Moroshka Well-Known Member Житель

Посмотрите выложенные фотографии из корпуса Т4. Там батарея находится на несущей стене под окном, а балконная перегородка выложена в 1 кирпич. Поэтому это дело добровольное делать перегородку или нет, но балкон в любом случае будет отапливаться

9. Offline
    Loki5000

КОРПУС:
    Т4
    Вы про вот это?
    7(1).jpg
    Действительно получается "отапливаемая лоджия".

Вот, интересно, что скрывается тут?
    9(1).jpg

10. Offline
    shady

shady Well-Known Member Житель

Кто знает, во сколько обходится согласование перепланировки с УК? Была озвучена сумма в 100 т.р. (примерно) - это нормальная практика? Не понимаю, за что УК берет $ в таком кол-ве, на что они идут...

11. Offline
    Loki5000

КОРПУС:
    Т4
    Простите, если я не в попад. Может я чего недопонял.
    Но беглый гуглинг дал такой результат:
    "
    Органом, осуществляющих согласование переустройства помещений в Москве, является Жилищная инспекция. УК не наделены функциями согласования, а тем более выдачи разрешений на перепланировку и переустройство, но они вправе контролировать ход ремонтных работ, обеспечивая правильную эксплуатацию общедомовых инженерных систем, несущих и ограждающих конструкций дома. После выдачи Разрешения на перепланировку Жилищная инспекция уведомляет управляющую компанию о согласовании переустройства конкретного помещения, объёме и сроках выполнения работ, поэтому УК всегда «в курсе» того, что разрешено и оформлено, а что нет.
    "
    Источник: http://www.newd.ru/blog/ekspluataciya-2/pererlanirovka-i-upravlyayushhie-kompanii.html

puchlyi нравится это.
  12. Offline
    Moroshka

Moroshka Well-Known Member Житель

Вы про вот это?

Вот, интересно, что скрывается тут?
    [/QUOTE]
    Да, я имела ввиду эту фотографию. Так что можно смело не выстраивать балконную перегородку и не быть с батареей посреди комнаты.
    А на второй фотографии напольные радиаторы для квартир с панорамными окнами, я думаю

13. Offline
    Турамбар

Турамбар Well-Known Member Житель

КОРПУС:
    M3
    Наверное, речь шла о том, что УК будет согласовывать перепланировки с жилищной инспекцией. Это такая услуга, за вознаграждение, естественно. Другие конторы, которые этим занимаются, так же и возьмут. Год назад смотрел согласование перепланировки в подмосковье, так порядка 70 тысяч выходило.

14. Offline
    Loki5000

КОРПУС:
    Т4
    Думаю, всем бы хотелось, чтобы это было так, но так никогда не делают. И тому много причин.
    Помимо очевидной финансовой (это дорого), есть еще и технические.
    Напольные радиаторы требуют значительного поднятия пола (7см минимум), да еще и выравниваются под уровень этого самого пола.
    Уровень чистового пола в каждой конкретной квартире всегда разный (зависит много от чего).
    Предугадать этот уровень застройщик никак не может.
    Потолки, к большому сожалению, у нас не 3 метра. Так что делать с запасом нельзя.
    А еще надо учитывать возникающий перепад с уровнем пола в коридоре.
    Короче, напольные радиаторы - это очень не простое, дорогое и сугубо индивидуальное решение.
    Лично я, хочу попытаться, но все будет зависеть от замеров на месте.

В реальности, делают так:
    7693_5fd7e3449d.jpg

15. Offline
    Света

Света Well-Known Member Житель

В квартирах с панорамным остеклением точно будут напольные радиаторы. Раньше уже писали об этом и даже габариты указывали. Высота 140 мм, ширина 400 мм, ну а длина разная

16. Offline
    Vladimir K.

Vladimir K. Well-Known Member Житель

КОРПУС:
    Т5
    И производителя писали - "Напольные конвекторы – Бриз (производитель Кимрский завод теплового оборудования)".
    Тут уже обсуждали, что эти внутрипольные конвекторы очень высокие (они будут торчать над уровнем пола, т.к. вряд ли кто-то будет делать стяжку более 100мм при нашей высоте потолка). Я лично собираюсь его менять на что-то более компактное (у меня квартира без отделки).

17. Offline
    shady

shady Well-Known Member Житель

Хотелось бы, чтобы все-таки была альтернатива. Например: либо сами бегайте и платите только взносы городу, либо через УК за 100 тр(+/-), либо через любую другую контору, которая оказывает подобные услуги.

Andrey2017 нравится это.
  18. Offline
    Турамбар

Турамбар Well-Known Member Житель

КОРПУС:
    M3
    А кто может вам запретить обратиться в другую контору или самому согласовать? Квартира-то ваша. :)

19. Offline
    Skorik

Skorik Active Member Житель

КОРПУС:
    Т4
    +100500
    Вчера позвонил в первую из поиска Яндекса контору, стоимость услуг по разработке плана и согласование с жилинспекцией 30 т.р., срок 30 дней.
    По моему разница на лицо.
    Правда вот не разобрался в процессе до конца (если кто знает, то подскажите):
    1. Подписываем акт
    2. Делаем план и подаём в жилинспекцию
    3. Делаем перепланировку

Надо ли далее ещё что-то делать (утверждать в БТИ, например)
    Необходимо ли разрешение застройщика, если собственность ещё не оформлена?

20. Offline
    Юрий Т.

Юрий Т. Well-Known Member Житель

Одно дело стенку подвинуть, другое дело например мокрые зоны переносить... (под 2е - проект требуется). Разница в цене думаю будет очевидна.
    Тут я думаю универсального рецепта нет.

Если проект перепланировки не требуется, то это можно и самим сходить.
    Если же нужен проект, то логичнее всего, чтобы проектанты все и согласовывали и при необходимости вносили изменения.