вопросы

Тема в разделе "Общие юридические вопросы", создана пользователем fedya186, 16 дек 2015.

1. Offline
    fedya186

fedya186 Active Member

Когда вносятся деньги за квартиру? При подписании договора или после регистрации?

2. Offline
    0day

0day Well-Known Member Житель

Прочитал, что застройщик несет ответственность, если не сдfет дом в срок. Не знаете, какую?o_O

3. Offline
    Свят_74

Свят_74 Active Member

Это надо конкретно у Среды уточнять, потому что везде по-разному

4. Offline
    larochka

larochka Active Member

ДДУ выдают оперативно и это главное;)

5. Сейчас столько ЖК банкротятся, что как-то даже страшно...

6. Offline
    Dragon_33

Dragon_33 Member

Вряд ли стоит опасаться именно за Среду, потому что - это заявка крупной финансовой компании на вхождение на этот рынок. Поэтому, если сегодня какие-то девелоперы будут банкротится, то ПСН будет только расти

7. Offline
    Регина86

Регина86 Well-Known Member Житель

Хорошо, если так и будет

8. Offline
    Narjis

Narjis Member

1) Почему у застройщика требование сначала оформить договор бронирования, а не сразу подписать ДДУ?
    2) В разрешении на строительство застройщика название отличается от учредительных документов восклицательным знаком в конце. Является такой документ действительным?
    3) Что остается в залоге у дольщиков, если право аренды земельного участка передано в залог банку?
    4) Право аренды земельного участка, принадлежащее Застройщику, передано в залог Банку на основании Договора об ипотеке от 18.06.2010г.
    А договор аренды участка заключен 30.12.2014г. Какая то нестыковка!

9. Offline
    sweet_hear

sweet_hear Active Member

Попытаюсь ответить на ваши вопросы:
    1. Договор бронирования заключается для того, чтобы забронировать за клиентом выбранную им квартиру. Поскольку процесс заключения ДДУ не укладывается в 3 дня с момента выбора квартиры, т.к. необходимо собрать документы для его гос регистрации, заплатить гос пошлины, сдать ДДУ на гос. регистрацию (срок 5 раб дней для регистрации) было принято решение о заключении договоров бронирования. Договор бронирования –это как доп. Страховка и для покупателя(квартира не будет продана другому лицу)
    2. В разрешении на строительство застройщика название отличается от учредительных документов восклицательным знаком в конце. Является такой документ действительным? Это опечатка. Встречается иногда у застройщиков. Не является проблемой. Разрешение действительно. Опечатку устраняют. Это просто техническая история
    3. Если говорить о Среде, то там залогодержатели дольщики. Так как земля не находится в залоге у банка.
    4. Ранее действительно земля была в залоге, но уже давно погашен кредит и земля в проекте нигде к залоге не числится. Никакого обременения нет. Все хорошо)))

10. Offline
    Регина86

Регина86 Well-Known Member Житель

А вот если захочу внести изменения в договор, реально?

11. Offline
    Lonewolf

Lonewolf Гость

Не внесете. Я когда покупал. у меня весь юр.отдел бился. Без толку. но все равно купил. две квартиры.

12. Offline
    Свят_74

Свят_74 Active Member

Значит, вас все пункты в итоге устроили? А можете немного подробнее рассказать, какие правки вас интересовали?

13. Offline
    Если у Вас есть правки в договор, то они вполне могут быть рассмотрены и учтены (это нормальная практика). Главное, Ваша здравая аргументация правок.

14. Offline
    bestfinansist

bestfinansist Active Member

Ну да. тем более, застройщику важнее квартиру продать, а не ради юридических формулировок клиента потерять;)

15. Offline
    АннаБелль

АннаБелль Гость

Добрый день.
    А у меня такой вопрос. В договоре бронирования указано что 1% который мы платим пойдет на вознаграждение, хотя менеджер в офисе нам сказал, что этот 1% пойдет в зачет оплаты квартиры. Где правда? Не будет ли так, что потом снова придется платить этот 1%?

16. Offline
    lolhunter

lolhunter Гость

Вы платите 1% мортону. Цена в ДДУ будет на 1% ниже.

17. Offline
    АннаБелль

АннаБелль Гость

Мортон? Я думала Метриум...
    В любом случае, смысл 1% я поняла. Спасибо!

18. Offline
    lolhunter

lolhunter Гость

Тьфу. Перепутал. Метриуму. ДДУ просто на 99% и 1% как предзаказ.

19. Offline
    Никита

Никита Гость

Мне ничего не выдали (
    Агент из метриум уже неделю обещает перезвонить через 5 минут и не перезванивает.

20. Offline
    Tiger

Tiger Гость

А какое отношение Метриум имеет к Среде? Кто наделял его полномочиями по сбору денежных средств по бронированию квартир?
    Где есть информация по Метриуму?